名人名家----洪式闾、徐佐夏、陈友浩、邵象伊、颜守民、王历畊、朱鹤年、许本谦、刘燕公

陈友浩,字伯智。人体解剖学家,解剖学教授。湖南武陵(今常德)人。1919年毕业于北京医学专门学校。曾任北京大学医学院、江苏医学院教授,国立编译馆解剖名词审查委员会委员、特邀编著。建国后,历任江苏医学院、南京医学院教授。早年向国内介绍了解剖学,参与制定解剖学中文名词,按中国人体编写了《人体系统解剖学》和《人体局部解剖学》。是我国解剖学的奠基人之一。编有《人体解剖学名词》等。1956年国家一级教授,他上课时一边讲,一边双手并举在黑板上画图,学生无不叹服。

洪式闾(1894-1955),字百容,浙江乐清人。中国寄生虫学的开拓者。将司徒氏钩虫卵计算法加以改良,成为唯一计算钩虫卵最精确的方法,即现在世界上还在通用的“洪氏钩虫卵测量法”。1938~1949年 任国立江苏医学院(即现在的南京医科大学)寄生虫学教授、部聘教授、寄生虫学研究所主任。
简历:
1894年5月3日 出生于浙江省乐清县。
1910年 从开封中州中学毕业。
1912~1917年 在北京医学专门学校学习并毕业。
1917~1920年 任北京医学专门学校病理学助教。
1920~1922年 赴德国柏林市立病院病理科进修病理学,后赴汉堡热带病研究所攻寄生虫病学。
1924年 任北京医科大学教授、校长。
1925~1926年 在德国汉堡热带病研究所从事研究工作。
1927年 接办浙江杭州英国圣公会广济医院,任院务委员会主任。
1928年 任杭州医院院长。
1928年 建立杭州热带病研究所,任副所长。
1936~1938年 任南通学院医科主任兼寄生虫学教授。
1938~1949年 任国立江苏医学院寄生虫学教授、部聘教授、寄生虫学研究所主任,兼任同济医学院、西北医学院寄生虫学教授。
1946~1948年 兼任台湾大学热带医学研究所所长。
1950~1955年 任浙江卫生实验院院长,兼任中央卫生研究院华东分院院长。
1951~1955年 任浙江省卫生厅厅长,兼任浙江医学院院长。
1955年4月17日 因脑出血病逝于杭州。

刘燕公,山东诸城人。长期从事医学教育工作,外科学教授,国家二级教授,擅长腹部外科。治学严谨,对师生要求严格,以身作则,为培养人才作出很大贡献。在江苏医学院(现南京医科大学前身)任教授兼国民政府第6重伤病院院长、历任南京医科大学教授、外科教研组主任、教务长(1950年-1956年),副院长(1956年-1982年),顾问。并曾兼附属医院(江苏省人民医院)外科主任,代院长(1964年-1965年),曾任《中华外科杂志》编委。五十年代被授予国家一级教授,后任硕士生、博士生导师。
简历:
1932年毕业于北平大学医学院(现北京大学医学院前身),同年国费考入日本东京帝国大学医学部留学。
1934年回国在青岛开业。抗日战争爆发后转辗到重庆北碚,在江苏医学院(现南京医科大学前身)任教授兼国民政府第6重伤病院院长、历任南京医科大学教授、外科教研组主任、教务长(1950年-1956年),副院长(1956年-1982年),顾问。并曾兼附属医院(江苏省人民医院)外科主任,代院长(1964年-1965年),曾任《中华外科杂志》编委。五十年代被授予国家一级教授,后任硕士生,博士生导师。1960年任江苏省心血管病研究组组长,组织南京地区医学界协作攻关。他对出血性休克应用氯丙嗪低温的实验研究中,证明氯丙嗪配合低温,对控制出血性休克效果显著,而且在休克早期应用疗效更好。撰有《出血性休克应用氯丙嗪低温的实验研究》等论文。

邵象伊,卫生学专家,公共卫生学教授。1909年出生,浙江杭州人。1982年加入中国共产党。1929年毕业于浙江省立医药专科学校。后留学日本、德国。1939年获德国爱兰根卫生学院公共卫生博士学位。1935 年9月邵象伊与胡定安等发起组织“中国卫生教育社”,同年成立“中华健康教育研究会”,这两个全国性的健康教育群众性团体是我国对公众进行健康教育最早的组织,它们的成立推动了我国早期健康教育事业。1934年9月—1936年12月 镇江江苏省立医政学院教员。此后,长期致力于南京医科大学。
简历:
1909年10月出生于浙江杭州。
1920年—1925年7月, 衢州市第八中学,杭州第一中学校、杭州崇文中学校、
1925年9月—1929年7月 浙江省立医学专门学校。
1929年9月—1930年6月 日本东京帝大学习。
1930年8月—1932年4月 杭州医院医师。
1932年5月—1934年8月 南京首都警察所医务所任医师。
1934年9月—1936年12月 镇江江苏省立医政学院教员。
1935年 邵象伊与胡定安等发起组织“中国卫生教育社”,同年成立“中华健康教育研究会”。这两个全国性的健康教育群众性团体的成立,为当时的健康教育事业起了积极的推动作用。
1935年2月 学院开始发行《医政周刊》 和《卫生教育周刊》,邵象伊任主编 。
同年9月 学院科学实验馆落成。 11 月成立卫生设计委员会,邵象伊为主任委员。
1937年1月—1939年3月 在德国柏林大学留学,1939年获爱尔兰根医学博士学位。
1939年5月 随国立江苏医学院定址重庆北碚。
1939年6 月 胡定安、 洪式闾、邵象伊、 褚葆真等集议发起成立中国预防医学研究所,得到翁文灏、 朱家骅、 陈果夫、 金善宝、 罗家伦、 竺可桢诸先生赞助。
1940年7月  医学院成立公共卫生教研室,附设公共卫生事务所,由邵象伊教授负责。
1942年9月—1945年7月 兼任复旦大学教授。
1946 年9月19日  从重庆北碚迁回镇江原址复校。
1948年底  选举邵象伊为三人小组组长, 代替院务处理委员会; 选举邵象伊为院应变委员会主任。
1949 年4月23日 师生员工们欣闻大军横渡长江,迅即排除阻挠,一面由邵象伊率师生代表到江边欢迎解放军, 一面组织纠察巡逻, 保护学校, 使苏医完好地回到人民手中。
1949年5月 镇江市军事管制委员会接管学院, 组建新的院级领导机构--院务委员会邵象伊任主任委员。成立教务委员会。当选为镇江市第二届各界人民代表会议代表。
1949年10月30日 当选镇江市第三届人民代表。
1949年11月20日 成立文化教育工作者工会江苏医学院分会筹委会,邵象伊等主持工作。
1950 年2月 学院组成以邵象伊队长的血吸虫病防治队, 赴浙江平湖为 27 军569 名指战员治病。
1950年3月  当选镇江市第四届人民代表。
1950年5月  当选为镇江市各界人民代表会议文教界代表。
1951年5月5 日, 正式成立肃反工作组。邵象伊任主任委员,苏南行署任命邵象伊为院长。
1952年3月 成立俄文学习委员会。 由邵象伊任主任委员。
1952年11月 政务院提请中央人民政府委员会第十九次会议批准任命的各项名单任命邵象伊为江苏省政府委员。
1955 年起  江苏医学院在南京建校。聘请邵象伊等为院务委员会委员。
1955 年6月10日 卫生部决定学校卫生专业并入山西医学院, 并决定邵象伊教授同卫生系并入山西医学院,邵象伊任医学院院长。
1956年 全国评定教授职称,邵象伊被聘为一级教授。
1957年6月 《山西医学杂志》创刊,任主编。后改名为《山西医药杂志》
1959年  随以李德全为团长的中国卫生部代表团访问东欧各国。
1960年  由人民卫生出版社出版《卫生学总论》
1964年起 当选为第3、4、5届全国人代会代表。
1977年-1983年 任山西省第四届政协副主席。
1982年 加入中国共产党。
1984年 与王翔朴合著由人民卫生出版社出版《卫生学词典》邵象伊
1990年 在北京逝世。

王历畊,我国早期著名的泌尿外科学家,泌尿外科学教授。

徐佐夏(1893-1971) ,徐楼村人。研究药理学有独到创建,获博士学位,药理学教授。徐佐夏终生致力于医学研究工作,专长药理学、药用植物学和毒理学。他的主要译著有《药理学》、《毒理学》、《处方学》、《简明药理学实习》、《植物疗法》。1945年2月至1951年8月,徐佐夏到江苏医学院(现南京医科大学)任教授。
简历:
1913~1917年  考入国立北京医学专门学校学习并毕业。
1918年2月  到济南,在省立医学专门学校任教师。
1920年春  到德国留学,先后在柏林大学、提兵根大学和格莱夫司瓦尔多大学学习,毕业后在柏林药理研究所任教研员。
1924年  由柏林回国,在北平大学医学院任药理学教授。
1937年3月  重返德国柏林大学进修。
1937年~1945年  回国,在西北大学医学院任教授兼院长。组成抗日救亡宣传队,到汉中进行抗日宣传。
1945年2月~1951年8月  到江苏医学院(现南京医科大学)任教授。
1951年8月~1971年  调任山东大学医学院院长,后任青岛医学院院长。
1962年  加入中国共产党。
1963年  被评为先进工作者,出席了全国文教卫生战线群英会。
1971年11月1日  含冤去世。
1979年  中共山东省委为其平反昭雪,恢复名誉。

许本谦(1908-1969),安徽歙县人,传染病学家。曾任江苏医学院副教授、教授、国家一级教授,附属医院副院长。
简历:
1936年  毕业于同济大学医学院,同年赴德国留学。
1938年  获汉堡大学医学博士学位,同年回国。
曾任江苏医学院副教授、教授、附属医院副院长。长期从事热带病研究。在血吸虫病、丝虫病的研究方面有较大贡献。
1950年  采用海群生长程疗法治疗丝虫病;
1957年  采用组织疗法、溶血疗法与酒石酸锑钾合并治疗晚期血吸虫病,均提高了疗效。撰有《丝虫病之海群生治疗》、《组织疗法、溶血疗法与酒石酸锑钾合并治疗晚期血吸虫病》等论文。
1957年  加入中国共产党。

颜守民(1898~1990),泽国镇颜家村人。1957年  随学院迁往南京,任学院院长。1983年  辞去南京医学院院长职务,任名誉院长。长期致力于儿科学的教学、医疗和科研工作,在儿科学领域声誉卓著。
简历:
1916年  考入国立北京医学专门学校。
1919年  参加“五四”运动。
1920年  毕业留校任内科医师。
1921年6月  参与发起旅京温岭学会,编辑《新横湖》杂志,响应《新青年》,宣传新思想。
1924年  赴德国柏林大学进修,在儿科名教授Czerny及Finkelstein门下学习儿科学。
1926年  回国,在北平大学任教。创办儿科教研室,开设儿科门诊部,编写教材,讲授课程,建立病房,指导临床实习。此举为当时国立医学院校首创。
1930年  受聘为北平大学医学院儿科学教授、儿科主任,编著出版幼儿保健读物《哺乳儿养育法》和《乳儿营养与看护》。
1933年  兼任京师传染病医院医务主任,
1937年  任国立西北大学医学院儿科教授。期间发表《北平的白蛉热》、《淋巴细胞Azur颗粒》、《初乳小体的二原性》等论文。
抗日战争期间  奔赴陕西汉中,任西北大学医学院儿科学教授。
抗战胜利后  赴东北,
1945年  任沈阳医学院儿科学教授。
1947年6月  任江苏医学院儿科学教授及儿科主任。
50年代主要论文有:《进行性营养不良症的一种稀见病型》、《我们在镇江所见的流行性乙型脑炎病例的分析》。专著有:《小儿解剖生理概要》、《小儿体表病态诊断学》。1957年  随学院迁往南京,任学院院长。50年代末期开始,以儿童肾脏病作为科研主攻方向。主要论文有:《肾病综合症类固醇疗法中的生理、生化反应》(合作)、《从不同角度分类肾炎》、《蛋白尿》等。
1983年  辞去南京医学院院长职务,任名誉院长。
1990年  逝世。

朱鹤年(1906-1993),生理学家,在教学、科研和人才培养方面都作出重要的贡献。早在1928年,他首次发现哺乳类动物下丘脑室旁核神经细胞具有神经分泌现象,这对神经内分泌研究起了重要的推动作用。后来他又发现猫的中脑存在“怒叫中枢”,这对发音、疼痛和情绪中枢机制的研究具有重要意义。1945 ~ 1949年,任江苏医学院生理学教研室主任教授。
简历:
1906年1月9日,出生于江苏省海门市。
1922年  入上海复旦大学文科学习。
1923年-1926年 转复旦大学生理学系,后从生物系毕业,获学士学位。
1927年-1930年 在美国芝加哥大学学习,获硕士学位。
1930年  任中央研究院心理研究所研究员。
1931年-1932年 在美国康奈尔大学学习,获哲学博士学位。
1932年  由中央研究院派赴欧洲考察心理学研究。归后继续在心理研究所工作。
1935年  在河南医学院任教。
1936年-1945年 任湘雅医学院生理学教研室主任教授。
1945年-1949年 任江苏医学院生理学教研室主任教授。
1949年5月 应邀到华东人民医学院(第二军医大学前身)任生理学主任教授。
1949年5月-1993年 先后任华东人民医学院(第二军医大学前身)任生理学主任教授、生理学教研室主任、教授、校专家组组长。
1993年9月12日  因恶性骨髓瘤病逝于上海。